কমলগঞ্জে ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

প্রকাশিত: ১১:০৫ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ৮, ২০২৬

‘করব সমবায়, গড়ব দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’ এই প্রতিপাদ্যকে ধারণ করে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয়েছে ৫৫তম জাতীয় সমবায় দিবস। দিবসটি ঘিরে উপজেলা প্রশাসন ও সমবায় অধিদপ্তরের যৌথ উদ্যোগে রোববার (৮ নভেম্বর) সকালে জাতীয় ও সমবায়ী পতাকা উত্তোলন, বর্ণাঢ্য র‍্যালি, আলোচনা সভা এবং পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

সকাল ১০টায় উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের করা হয়। র‍্যালিটি উপজেলার প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে এসে শেষ হয়।

পরে মিলনায়তনে আয়োজিত আলোচনা সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মোহাম্মদ সালিক আহমদ ভূঁইয়া। উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল্লাহ আল নাঈমের সভাপতিত্বে এবং উপজেলা পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তা সাঈদ নাজমুল হাসানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য মো. দুরুদ আহমদ
কমলগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ (তদন্ত) সুদীপ দাশ,
উপজেলা ইউসিসিএ সভাপতি সরওয়ার শোকরানা নান্না, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও ব্যাংকার মো. সালাহ্ উদ্দিন, কমলগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি আসহাবুজ্জামান শাওন।

সভায় অন্যান্যদের মাঝে বক্তব্য রাখেন গণমাধ্যমকর্মী আব্দুস সালাম, সমবায়ী ওয়াকিল আহমদ, জমির উদ্দিন ও পিংকী সিনহা।

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, দেশের অর্থনৈতিক ভিত মজবুত করতে এবং প্রান্তিক মানুষের জীবনমান উন্নয়নে সমবায়ের বিকল্প নেই। সমবায়ের মূল শক্তি হলো পারস্পরিক আস্থা, সহযোগিতা ও সম্মিলিত উদ্যোগ। বক্তারা সমবায় সমিতিগুলোকে দুর্নীতিমুক্ত, স্বচ্ছ ও পূর্ণ জবাবদিহিতার আওতায় এনে একটি আত্মনির্ভরশীল সমাজ গঠনের আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানের সমাপনী পর্বে সমবায় কার্যক্রমে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ‘চলন্তিকা সমবায় সমিতি’ ও ‘গুড নেইবারস সমবায় সমিতি’র প্রতিনিধিদের হাতে সম্মাননা স্মারক তুলে দেওয়া হয়।

এ সময় স্থানীয় বিভিন্ন সমবায় সমিতির সদস্য, শিক্ষক, গণমাধ্যমকর্মী ও এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।