কমলগঞ্জে ১১৮ জন ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীদের মাঝে হাঁস,ঔষধ ও দানাদার খাদ্য বিতরণ

প্রকাশিত: ৮:২৬ অপরাহ্ণ, জুলাই ৪, ২০২৫

স্টাফ রিপোর্টার: মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার মাধবপুর ইউনিয়নের সমতল ভূমিতে বসবাসরত অনগ্রসর ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠির আর্থ-সামাজিক ও জীবন মানোন্নয়নের লক্ষ্যে সমন্বিত প্রানিসম্পদ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্যোগে ক্ষুদ্র-নৃ-গোষ্ঠীর ১১৮ জন উপকারভোগী পরিবারের মাঝে বিনা মুল্য ২৩ টি হাঁস, দানাদার খাদ্য, ঘর ও ঔষধ বিতরণ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) সকাল সাড়ে ১১টায় উপজেলা প্রাণী সম্পদ কার্যালয়ের উদ্যোগে বিতরণ অনুষ্ঠানে  অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ রমা পদ দে, মাধবপুর ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান শিবনারায়ণ শীল, কমলগঞ্জ প্রেসক্লাবের আহ্বায়ক এম এ ওয়াহিদ রুলু,সদস্য সচিব আহমেদুজ্জামান আলম, সাংবাদিক আব্দুর রাজ্জাক রাজা, আসহাবুজ্জামান শাওন,নির্মল এস পলাশ,সালাউদ্দিন শুভ, আব্দুল মুমিন, ইউপি সদস্য মোতাহের আলি, হাতিম মিয়া, সালেহ আহমেদ, রামকৃষ্ণ চ্যাটার্জী, মকবুল আলি ও প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা কর্মচারীসহ উপকারভোগিরা উপস্থিত ছিলেন।
উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ রমা পদ দে জানান যে, সমতল ভূমিতে বসবাসরত অনগ্রসর ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর আর্থ-সামাজিক ও জীবনমান উন্নয়নের লক্ষ্যে প্রাণিসম্পদ উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় উপজেলা প্রাণি সম্পদ অধিদপ্তরের উদ্যোগে উপজেলার মাধবপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে থাকা ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ১১৮ টি পরিবারের মাঝে ২৩ টি হাঁস, ঘর ও প্রয়োজনীয় ঔষধ এবং দানাদার ৭৫ কেজি খাদ্য বিতরণ করা হয়। তিনি আরো বলেন, এ উন্নয়ন প্রকল্পে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীরা জীবননান ও অর্থনৈতিক অবস্থা উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে। এসব ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের গরু,ছাগল,হাস,মুরগি লালন পালনের উপর প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। প্রশিক্ষণ চলমানও রয়েছে। এ উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় পর্যায়ক্রমে কমলগঞ্জ উপজেলার সকল ইউনিয়নের উপকারভোগীদের মাঝে হাঁসের বাচ্চা, খাদ্য, ঘর ও ঔষধ সমগ্রী বিতরণ করা হবে।